К кому предъявить претензию при непоступлении денег на банковскую карту при возврате товара?

при возврате товара, оплаченного банковской картой в магазине оформили возврат и выдали чек, но деньги на карту не поступили. В банке говорят, что данная операция возврата у них не прошла. К кому предъявить претензию - магазину или банку

, Светлана, г. Омск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

К кому предъявить претензию — магазину или банку

Претензию необходимо предъявлять к магазину, поскольку обязательство по возврату денег магазин не исполнил.

Магазин мог ошибочно указать банковские реквизиты или вовсе отозвать платеж.

До тех пор пока денежные средства не поступят на Ваш счет — магазин Ваш должник. И это не Ваша проблема, Вы не обязаны выяснять отношения с Банком.

Успехов, Вам!

Светлана
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за консультацию!