Взыскание заработной платы, если в трудовом контракте не были указаны условия оплаты труда

Мой знакомый был принят в компанию матросом первого класса. При приеме на работу ему был выдан бланк незаполненного трудового контракта, в котором не были определены условия оплаты труда. Рейс длился в течение 215 рабочих дней. Однако ему заплатили намного ниже минимальной зарплаты, установленной Отраслевым тарифным соглашением по организациям рыбного хозяйства. Указанное соглашение подписали 50% работников отрасли, его содержание было доведено до компании, в которой он работал Федеральной инспекцией по труду. Однако администрация компании заявила, что не присоединялась к данному соглашению. Реально ли теперь взыскать зарплату, установленную Отраслевым тарифным соглашением через суд? Добровольно ее выплатить управляющий компании отказывается и на контакт не идет.

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае знакомому нужно срочно обращаться в Государственную инспекцию труда, по факту нарушения трудового законодательства.

Так же необходимо в трехмесячный срок, с того момента, как были нарушены права работника, обратиться в суд, с требованием о взыскание задолженности по заработной плате. В суд можно обращаться в том числе и по месту жительства работника.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за отклик! А на какую статью Трудового кодекса ссылаться при обращении в суд? Или просто подать иск?