Куда обращаться, если сдают комнату в коммуналке с несоблюдением норм площади на человека?

Здравствуйте,можно ли сдать комнату в шестикомнатной квартире метражем 32,3 метра троим людям,при норме 12 на человека?Куда обращаться,если такое происходит?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной
квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее —
общее имущество в коммунальной квартире).

Соответственно для сдачи комнаты в коммунальной квартире собственником комнаты требуется согласие других собственников.

Что касается нарушения минимальных норм площади, то они применимы в случае когда речь идет о заселении в ЖП занимаемое не на праве собственности.

Ст. 70 Жилищного кодекса

Наймодательможет запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Т.е. может запретить, но не обязан

Обратится можете в Государственную жилищную инспекцию

gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/

либо в суд