Выкуп пром. Земельного участка

Как минимальными затратами выкупить земельный участок (пром. зона) в аренде без торгов? какое минимальное строение нужно построить для выкупа? можно ли выкупить участок если оформить недострой ? можно ли получить рассрочку на стоимость выкупа? (будет ли при этом на время рассрочки платиться аренда?) Участок находится в Орловском районе Орловской области. По какой стоимости (при наличии построек) мне обязаны продать данный участок?

Участок принадлежит сельскому поселению. Срок аренды - 3года

, Сергей, г. Орел
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

У Вас з/у находится в муниципальной собственности (сельское поселение).

Процедура выкупа таких з/у урегулирована в ГК РФ и ЗК РФ.

1) В силу п. 1 и 2 ст. 39.3. ЗК РФ продажа з/у, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев:

  • з/у, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории;
  • з/у, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
  • з/у, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
  • з/у, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
  • з/у, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
  • з/у, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
  • з/у, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам;
  • з/у крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
  • з/у, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
  • з/у гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Если Вы подпадаете под какой-либо указанный случай, то торги не проводятся.

Во всём остальном — только через торги.

можно ли выкупить участок если оформить недострой?
Сергей

Это не имеет значения. Главное, чтобы Вы подпадали под условия, указанные в ЗК и добросовестно использовали з/у в целях, на которых он Вам предоставлен.

По какой стоимости (при наличии построек) мне обязаны продать данный участок?

Что же касается цены, то если торги не проводятся, она может определяться в порядке, установленном органом местного самоуправления (т.е. тем самым сельским поселением), в отношении з/у, находящихся в муниципальной собственности (пп. 3 п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ).

Но в силу п. 3 ст. 39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи з/у, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

можно ли получить рассрочку на стоимость выкупа?
Сергей

Это зависит от условий договора с муниципальным образованием.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
можно ли выкупить участок если оформить недострой?
Сергей
Сергей заключите договор аренды на земельный участок для строительства. Размер арендной платы будет определяться по итогам аукциона. Далее возведите незавершенное строительством объект. Зарегистрируйте право собственности на незавершенный строительством объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Направьте заявление о предоставлении в собственность земельного участка.

В силу положений п. 5 ч. 1 ст. 1, п. 4 ст. 28 и ст. 36 Земельного кодекса РФ, п. 1 ст. 130 ГК РФ собственники расположенных на земельных участках объектах недвижимости, включая собственников незавершенного строительства, имеют право на передачу указанных земельных участков в собственность.То обстоятельство, что объект строительства не завершен, не может, при данных обстоятельствах дела, служить основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.

Также на основании Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» ст. 8 п. 4 до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

По какой стоимости (при наличии построек) мне обязаны продать данный участок?
Сергей

Заявитель имеет право реализовать свое право на выкуп земельного участка, цена которого устанавливается в размере его кадастровой стоимости.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В соответствии с положениями статьи 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20настоящего Кодекса (п.6 ч.2).В силу части 2 статьи 39.4 Земельного кодекса РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка,
если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке,
установленном органом государственной власти субъекта Российской
Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (п.2), или органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (п.3).

Постановление Правительства Орловской области от 17.08.2015 N 382 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Орловской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи без проведения торгов», — цена земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости, но есть исключения, при которых цена земельных участков определяется в размере 60 процентов, 2,5 процента или 15 процента.

Подготовьте отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка который должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об
оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона «Об
оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральным стандартам
оценки, а также стандартам и правилам оценочной деятельности НП СРО
«ЮСО», расчет рыночной стоимости объекта оценки.

Кадастровая стоимость земли должна соответствовать определенной в
установленном порядке и внесенной в государственный кадастр недвижимости его рыночной стоимости

Скидываю Постановление Правительства Орловской области от 17.08.2015 N 382

Сергей
Клиент, г. Орел

вы упоминули про исключения. какие это исключения? насчёт соответствия кадастровой и рыночной стоимости - есть сомнения. кадастровая стоимость возможно даже завышена, т.к. соседние участки представляющие большую ценности и такие же по размеру имеют кадастровую стоимость в 2 раза ниже.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В силу положений п. 5 ч. 1 ст. 1, п. 4 ст. 28 и ст. 36 Земельного кодекса РФ,
Филатова Ирина Николаевна

Ирина, ст.28 и 36 ЗК утратили силу

Статьи 28 — 34. Утратили силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Статья 36. Утратила силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
либо недостроя
Рудь Николай Николаевич

Николай, а норму можно?

строение возводить можно, но… «с разрешения Арендодателя».соотв. непонятно может ли арендодатель просто запретить возводить строение или у него должна быть конкретная причина, прописанная законом.
Сергей
категория земли: земли промышленности.
назначение участка: для строительства складов пищевых продуктов
Сергей

должна быть причина, т.к. пользоваться арендованной землей, с учетом ее назначения, кроме как для строительства складов пищевых продуктов невозможно.

Статья 41. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков
1.Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 настоящего Кодекса права лиц, использующих земельный участок на основании сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.
Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
и если да, то какие это причины.
Сергей

например, если здание или сооружение не будет складом пищевых продуктов, не будет разрешения на строительство, проектной документации и т.д.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

1. Посмотрите, нет ли ограничений в договоре аренды на возведение строений на земельном участке.

2.Посмотрите нет ли ограничений в договоре аренды на выкуп земельного участка.

3. Как Вы уже поняли (собственно поэтому и необходимо возведение объекта недвижимости) наличие строения в собственности, либо недостроя, дает Вам право на выкуп земельного участка без торгов.

4. По поводу стоимости выкупа дума муниципального образования должна была принять решение по поводу стоимости выкупов земельных участков. Как правило это 100% от кадастровой стоимости. Но при наличии строений применяется льготная ставка.

5. Земельный участок получили в аренду по результатам конкурсных процедур?

6. В прикрепленном постановлении правительства Орловской области Ваша ситуация не фигурирует.

я думаю, что каждое муниципальное образование обязано публиковать свои нормативные акты в открытом доступе. вероятно они даже имеются в правовых базах данных. Другое дело, что для этого нужно время, а вы видимо не хотите тратить время и искать его.
Сергей

В правовых базах нормативные акты данного типа будут только в разделе регионального законодательства, приобретать юристам из других регионов базу по Орловской области более чем накладно и экономически нецелесообразно. Плюсом не все органы муниципальной власти выкладывают свою нормативку. Попробую поискать по Вашему сельсовету. Если не получится, попробуйте попросить юристов из своего региона.

Участок принадлежит сельскому поселению. Срок аренды — 3года
Сергей

Участок является муниципальной собственностью или он из земель, гос. собственность на которые не разграничена и сельсовет распоряжается им в силу закона? (это принципиальный момент)