Можно ли в судебном порядке прописаться в квартире отца или получить денежную компенсацию?

Здравствуйте. Я до 18 лет была прописанп в квартире маминой тетке. Потрм мама получила эту квартиру по наследству.2 года назад я закончила учебу и переехала в другой город, прописалась по условиям работы в том городе у дальних родственников. Сейчас я вернулась домой. За все время мой отец не дал мне ничего. Даже при ращводе мама не делила имущество. У него собственная двухкомнатная квартира. Могу или я по суда прописаться к нему, или отсудить долю на покупку своего, поскольку у меня ничего нет?

, Екатерина, г. Саранск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Согласно Семейному Кодексу РФ до исполнении вам 18 лет вы могли получать от вашего отца алименты, ваша мама имела право подать на алименты и при задолженности вы бы могли засудить данную задолженность, после исполнении вами 18 лет. Если ваша мама не подавала на алименты то согласно статье 80-й, второй родитель законно освобождается от выплат алиментов на детей, достигших совершеннолетия, то есть 18 лет, и в этом случаи нечего не можно сделать, сожалею.

С уважением Арутюн