Как правильно удерживать алименты с работника?

Здравствуйте!

На сотрудника организации от ФССП пришло два постановления по удержанию алиментов в пользу двух его жен (детей).

В первом указано: Удерживать из заработка должника и других видов дохода 70% ,из них 25% - текущие алименты, 45% - в счет погашения долга по алиментам.

Во втором указано: Удерживать из заработка должника и других видов дохода 70% ,из них 1/6 - текущие алименты, 53.6% - в счет погашения долга по алиментам.

Бухгалтер рассудил так: из Постановлений следует, что сотрудник должен по ним В РАВНЫХ ДОЛЯХ (и там и там 70%). Соответственно, в пользу каждой удерживалось по 35% и распределялось согласно Постановлению...

Правильно ли действовал бухгалтер???

, Анастасия, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 3 статье 99 закона об исполнительном производстве, бухгалтер действовал правильно, так как вычет из заработной платы работника не должен превышать 70% от его дохода.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Бухгалтер поступил правильно.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения
требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются
пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в
исполнительном документе (ч. 3 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо большое!

Не знала на какой закон сослаться, чтобы ответить ФССП.