Можно ли подавать на замену наказания более мягким видом по отбытию 1/2 наказания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой муж осужден по ч.3 ст 158 УК РФ к 2,5 годам в колонии строгого режима (опасный рецидив). Ранее в отношении него отменялось условно-досрочное освобождение. (По первой судимости, на данный момент третья судимость). Как разъясняет Пленум ВС, лица, в отношении которых по любой из непогашенных судимостей отменялось УДО, могут на него подавать отбыв 2/3 назначенного наказания. С этим все ясно, вопрос в следующем, распространяется ли это на ст 80 УК РФ или на замену наказания более мягким видом можно подавать по отбытию 1/2 наказания (как и предусмотрено в отношении тяжких преступлений)?

, Татьяна, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Замена наказания более мягким видом наказания возможна по отбытии осужденным за тяжкое преступление не менее половины срока. Отмена УДО не влияет на вопрос о замене наказания.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо. Именно так я и думала