Требуют паспорт при возврате товара надлежащего качества

Здравствуйте!

Пыталась вернуть деньги за купленные брюки, которые не подошли по фасону. Возврат пыталась произвести в положенные по закону сроки, товар не был в употреблении все надлежащем виде.

При себе у меня не было паспорта, оплата производилась по банковской карте. Я предоставила продавцу чек и карту, но возврат без предъявления паспорта производить отказались, т.к. они автоматически заполняют заявление на возврат денежных средств и если они не введут паспортные данные программа не даст распечатать заявление. Я предложила поставить в программе нули или любые цифры, но кассир не согласилась, сказала нужен мой паспорт.

Я прочитала продавцу ст.25 ЗоЗПП, рассказала о том, что письма из ФНС не могут стоять выше закона, о том, что при возврате денег на карту не заполняется расходник и т.д. К сожалению все бесполезно, деньги мне возвращать отказались.

У меня два вопроса:

1. Обязательно ли мне писать претензию, которую они будут рассматривать 30 дней и отправлять мне почтой России, что еще месяц. Я хочу сразу написать исковое в мировой суд.

2. Какие у меня шансы в этом деле, какова судебная практика?

Спасибо.

, Кузьминова Анна, г. Одинцово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Обязательно ли мне писать претензию, которую они будут рассматривать 30 дней и отправлять мне почтой России, что еще месяц. Я хочу сразу написать исковое в мировой суд.
Кузьминова Анна

Досудебный порядок в данном случае не обязателен, но желателен- суды к этому относятся очень ревностно!
Ответить Вам обязаны в течении 10 дней, а не 30!

Тем более при отказе на претензию у Вас появляется право и на неустойку и на штраф!

2. Какие у меня шансы в этом деле, какова судебная практика?
Кузьминова Анна

Шансы хорошие. Как правило суды встают на стороны потребителя!