Могут ли приставы самостоятельно увеличивать размер взыскания алиментов?

Приветствую! Такой вопрос: Может ли служба суд.пристовов самостоятельно назначить сумму платежа, больше чем средняя зарплата ? К примеру было 7тыс, а на сегодня больше 20-ти

Спасибо!

, Никита, г. Белгород
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Если согласно исполнительному листу (выданному судом) установлен процент удержания суммы алиментов от з/п), то сумма платежа возрастёт в связи с возрастанием самой з/п. Дело в том, что приставы направляют исполнительный лист лицу, которое начисляет Вам з/п и оно должно уже производить удержания согласно предписанию. (ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве).
Если сумма фиксированная (указан не %, а сумма, например, 2000р ежемесячно), тогда рост суммы взыскания не возможен без нового решения суда.