Как и куда подать заявление на подделку подписи в документе?

Здравствуйте.

Недавно выяснилось, что соседи межевали свой участок.

В акте согласования границ с моим участком подпись была подделана, при этом захватив часть моего участка. Хочу написать заявление в полицию в связи с этим.

Несколько вопросов, т.к. раньше никогда не связывался с этим:

1. Что писать в заявлении? Нужно ли ссылаться на статью 327 УК РФ ?

2. Наслышавшись о бездействии наших служителей правопорядка, и что они особо не спешат принимать подобные заявления, хотел бы узнать как их заставить принят заявление? Куда обращаться если отказываются принять заявление?

3. Куда все-таки обращаться: в полицию или прокуратуру?

, Анатолий, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете сослаться на часть 3 статьи 327 уголовного кодекса. Вы можете обратиться с подобным заявлением как в полицию так и в прокуратуру. Еще я вам могу по советовать решить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства а не по уголовному делу, если вам будут слать отказы в возбуждении уголовного дела, вам придется их долго и нудно обжаловать и в итоге вам все равно придется обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Анатолий
Клиент, г. Набережные Челны

Александр Николаевич, спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

1. Куда лучше обращаться: в полицию или прокуратору?

2. Как решать данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства? Подать в суд на соседа чтобы признали его межевание не действительным?

Просто местные юристы посоветовали написать заявление в полицию, и добавили, что скорее всего будет отказ в возбуждении дела, но пояснения с соседей они взять обязаны и выслать его мне. И уже имея изъяснение соседа по этому вопросу можно будет подать в суд для признания межевания не действительным. Потом можно будет руководствоваться им, если сосед будет что-то другое придумывать.

Т.е. обращение в полицию как бы отправная точка.

И еще разъясните, пожалуйста, какой результат будет, если обратиться в прокуратору?

Просто местные юристы посоветовали написать заявление в полицию, и добавили, что скорее всего будет отказ в возбуждении дела, но пояснения с соседей они взять обязаны и выслать его мне. И уже имея изъяснение соседа по этому вопросу можно будет подать в суд для признания межевания не действительным. Потом можно будет руководствоваться им, если сосед будет что-то другое придумывать.
Анатолий

Вы можете использовать и такой вариант, Но напоминаю вам, разницы нет куда вы обратитесь, так как проверку будут производить сотрудники полиции, по поручению прокуратуры, если вы обратитесь в прокуратуру.