Как работодатель должен оплачивать дополнительные смены при сменной работе?

Работаю в охране.По договору график работы1/3,а очень часто работам 1/2 а лишние сутки за месяц не оплачивают.Что делать?

, Алексей, г. Михайлов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В части 4 ст. 91 ТК РФ закреплено, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником.
Для учета рабочего времени применяются формы табелей, утвержденные Приказом № 173н (табель учета рабочего времени (ф. 0301008) и табель учета
использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. 0504421)).

Статья 104 ТК РФ обязывает работодателя следить за тем, чтобы
продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа
рабочих часов за учетный период.

В статье 99 ТК РФ определено, что следует считать сверх-урочной работой:
это «работа, производимая работником по инициативе работодателя сверх
нормального числа рабочих часов за учетный период».

Основополагающее правило для работодателей, которые вводят сменный
график работы, – это использование системы оплаты труда по часовой
тарифной ставке и обязательная денежная компенсация переработок
сотрудников.