Необходимо ли согласие жены при дарении земельного участка в качестве наследства?

Хотели передать в наследство земельный участок и жилой дом на нем в наследство. Необходимо ли согласие жены, с которой фактически вместе не проживаем и находимся в начальной стадии развода?

, Роберт, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Необходимо ли согласие жены при дарении земельного участка в наследство Хотели передать в наследство земельный участок и жилой дом на нем в наследство. Необходимо ли согласие жены, с которой фактически вместе не проживаем и находимся в начальной стадии развода?
Роберт

Доброе утро!

Если вы будет заключать договор дарения дома с земельным участком и при этом данный дом и з/у — это совместная собственность с женой т.е. купленная в период брака — тогда получать согласия на сделку необходимо. Если же это ваша личная собственность (а не совместная) т.е. приобретённая до брака или в браке, но в порядке наследования (дарения), тогда получать согласия жены не надо.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роберт!
Если данное имущество находится в совместной собственности, то Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги.

Статья 35 СК РФ
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если имущество в личной собственности, можете распоряжаться им без согласования с кем-либо.