Правомерно ли добавление должностных обязанностей без изменения оплаты труда?

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос. Я работаю Дежурной по общежитию. Работаем по договору .Каждый год в конце года с нами расторгают договор и заново заключают. Вот в этот раз Управляющая общежитием нам вручила договора на расторжение за 2 месяца и спустя месяц меняют должностные инструкции .Договор на прием на работу не дают пока , а дают новые должностные инструкции ознакомиться и подписаться . В должностных инструкциях вносят пункты где говорится , что мы должны по выходным дням, когда нет дворника ,чистить снег при входе в здание и выносить мусор из здания когда отсутствуют уборщицы и горничные.За дополнительную оплату речи нет. Причем должностные инструкции ни кем не подписаны.Правомерно ли нам дают дополнительную работу не связанную с нашей профессией, как мы можем доказать свою правоту , на какие документы можем руководствоваться, кто должен по закону подписывать должностные инструкции.

, Татьяна, г. Тарко-Сале
Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Должностная инструкция согласовывается руководителем. Ссылка на должностную инструкцию должна быть в трудовом договоре, договоре подряда. Сначала Вы подписываете договор, потом должностную инструкцию. Возможно в договоре у Вас должность будет указана дворник, а не дежурный по общежитию, либо оговорена доплата.

Таким образом, подписывать должностную инструкцию, не подписав основной договор нет смысла. Должностная инструкция -это локальный акт.