Можно ли приостановить или перекредитовать ипотеку?

Добрый день!Подскажите пожалуисто:мы взяли ипотеку год назад на 20 лет на мужа,а т.к. я в декрете и являюсь созаемщиком можем ли мы приостановить выплаты на время декретного или временно?и еще такой вопрос:как сделать аккредитацию в другой банк или перепродать не выезжая из квартиры?какие у нас есть выходы из такой ситуации?

, Анжелика, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжелика!

Вы можете обратиться в Банк чтобы Вам сделали реструктуризацию долга (например на год-два уменьшить ежемесячный платеж, увеличив срок кредита), в настоящее время некоторые банки идут на встречу заемщикам, так как нет смысла загонять должника в долговую яму. Тем более сейчас недвижимость падает в цене, а в следующем году упадет еще сильнее, у многих банков на балансе десятки квартир, которые никак не продаются, поэтому банку выгоднее пойти Вам на встречу.

Если же Вы будете брать кредит в новом банке, то с учетом особенности погашения кредита, Вы опять будете платить только проценты, а тело кредита почти не уменьшится.