Когда можно оформить налоговый вычет за участок?

Был приобретён участок под строительство индивидуального жилого дома, это также указано в праве собственности. Налоговые вычеты за участок я могу оформлять сразу или нужно сначала построить и зарегистрировать дом?

, Александр, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вы вправе сразу заявить о получение имущественного налогового вычета (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ)

Для получения имущественного налогового вычета при покупке земельного участка, необходимо одно из следующих условий:
1. если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства;
2. если на приобретенном земельном участке расположен жилой дом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.