Можно ли принимать наследство за месяц до истечения срока?

22 июля умер мой отец. У него приват.квартира. Все документы в порядке. Я являюсь единственной наследницей. Открыто наследственное едло. Вопрос: каким образом будет приниматься наследство (мне выдадут некую справку, что я наследница квартиры или как-то иначе?) И могу ли я ехать для окончательного решения этого вопроса ДО истечения 6 месяцев, в декабре?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Подайте заявление нотариусу, по истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, на основании него зарегистрируйте права на квартиру. Моменты, связанные с направлением свидетельства по почте обговорите с нотариусом

Гражданский кодекс РФ

ст. 1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1153

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 1154 гражданского кодекса, Наследство должно быть принято в течении 6 месяцев со дня его открытия. Если уже все документы находятся в деле у нотариуса, тогда нотариус назначает день когда вы должны явиться к нему. В назначенный день нотариусом вы приходите в нотариальную контору и нотариус вам выдает документ который называется: свидетельство о праве на наследство. После того как вы получили свидетельство о праве на наследство, наследство считается принятым. Для того чтобы совершать какие либо действия с недвижимым имуществом, вам следует оформить право собственности на наследованное имущество, для этого следует, приготовить следующие документы: свидетельство о праве собственности наследодателя, техническую документацию, кадастровые паспорта на землю(если это домовладение) и жилое помещение, свидетельство о праве на наследство и сданными документами обращаться в Регистрационную палату.