Как защитить свои права на новое жилье, при сносе ветхого и аварийного дома?

Здравствуйте!В моей жизни сложилась след.ситуация. Квартира в доме барачного типа в котором я сейчас проживаю попала под программу ветхое и аварийное жилье. В квартире прописана я с несовершеннолетней дочерью, мама и сестра с которыми очень плохие отношения . Проживаю я с мужем . Мать с сестрой временно не проживают. Администрация предоставляет нам одну комнатную квартиру . Мои родственники собираются взять квартиру себе выгнав меня с семьей на улицу . Какие у меня и у моей семьи есть права на новую квартиру?

, Землянская Елена Юрьевна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вам должно быть предоставлено другое жилое помещение либо взамен данного, либо с зачетом выкупной стоимости (ст. 32 ЖК РФ).

Если квартира не приватизирована (т.е. находится в социальном найме), то в соответствии со ст.ст. 85, 86 ЖК РФ, Вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение

При этом, согласно п. 1 ч. 2, ч. 5 ст. 57 ЖК РФ, предоставленное жилое помещение взамен сносимого должно быть не менее учетной нормы на каждого человека, принятой в Вашем регионе проживания.

Таким образом, предоставление Вам на четверых однокомнатной квартиры не правомерно. Должна быть именно такая квартира, в которой на каждого человека будет иметься предусмотренная в Вашем регионе учетная норма общей площади.