Могут ли меня выписать из казармы, если отец не намерен прописывать меня в своем доме?

Добрый вечер, я сын бывшего военнослужащего . Моей семье была выплачена денежная субсидия вместо предоставления квартиры. На данную сумму переобретен дом . Теперь им необходимо выписаться из казармы, в которой мы все были прописаны и прописаться в новом жилье. В связи с трудными семейными отношениями и не поддерживанием отношений в частности отца ко мне, меня в новом доме ни кто прописывать не собирается. Может ли Мин. Обороны РФ выписать меня из казармы? С условием того что прописаться мне не где? Что мне делать и куда обращаться?

, Михаил Нестулиев, г. Сочи
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Михаил! В соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса РФ В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

В данном случае все граждане, проживающие в указанном помещении, должны освободить его и сняться с регистрационного учета. Поскольку жилье — служебное и права пользования им возникают и существуют только у военнослужащего и членов его семьи на период до предоставления жилья в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Собственник помещения (Министерство обороны) обратиться в суд и в судебном порядке Вас снимут с учета по месту жительства. В этом случае выселение осуществляется без предоставления иного жилого помещения. Поскольку субсидия на получение жилья предоставляется исходя из расчёта всей семьи.

В данной ситуации остается только искать себе другое жилое помещение, где делать регистрацию по месту жительства.

Желаю вам удачи!