Могут ли перевести с полной ставки на 0,5 женщину с ребенком до 3-х лет?

Добрый день! Ситуация состоит в следующем. 23.10.2015 моему третьему ребенку исполнилось 1,5 года. Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но на работу не выходила, т.к. написала заявление на основной отпуск, который не был использован до декретного отпуска. К работе я должна приступить 11.01.2016. Сегодня я узнала, что наш филиал ликвидируют. Последний рабочий день 31.08.2016. Но сегодня собрали всех работников и они подписали заявление, что через 2 мес. всех переводят на 0,5 ставки, т.е. с 01.02.2016. А т.к. трудовые договора у большинства работников заканчивается 31.08.2016 (образовательная организация), то соответственно все будут распущены.

Меня не предупредили официально, видимо, пока забыли. Хочется знать, могут меня принудительно перевести на 0,5 ставки. Конечно, соглашаться мне не хочется. Но читала, что при отказе на перевод несогласное лицо могут уволить. Имеют ли право уволить меня в данной ситуации?

Спасибо за внимание.

, Анжелика, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Перевести на 0,5 ставки без Вашего заявления не могут. И уволить за отказ от такого перевода не могут.

Могут только уволить по сокращению штатов (при ликвидации филиала) в выплатой выходного пособия, установленном порядке.

Анжелика
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. То, что придется расстаться с местом работы - это ясно. Но теперь хоть оставшихся 8 месяцев буду получать полную зарплату.