Как продать долю квартиры несовершеннолетнего ребенка и в каком размере оплачивается налог?

Здравствуйте. Моя мама купила квартиру за 2 млн. руб. подарила 1/2 мне и моей дочери тоже 1/2. Сейчас мы хотим продать квартиру за 4 млн. и купить квартиру за 2.8 млн. руб. Как продать долю несовершеннолетнего ребенка?Есть ли сложности в такой продаже и какие?На деле мы продаем квартиру не за 4 млн. а за 2,5 млн(остальное отдают наличкой). Какой налог мы заплатим? точнее кто будет платить за несовершеннолетнего ? в каком размере?

, Юлия, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.

Если вы продадите одну квартиру и приобретёте другую, то налог вам платить будет не надо т.к. вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.