Как выделить отдельный счет за коммунальные услуги?

Здравствуйте! У меня 2-х комнатная квартира, она приватизирована на 3 человек, меня и моих дочерей.Старшей дочери 20 лет,нигде не работает и не помогает оплачивать счета за коммунальные услуги.Вопрос-Можно-ли выделить на меня и младшую дочь отдельный счет без обращения в суд, в конторе обслуживающей компании мне сообщили,что только в судебном порядке.

, Юлия, г. Нижняя Тура
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как в собственности квартира, то можно, в УК не правы. Но нужно соглашение о порядке пользования квартирой между всеми дольщиками заключить и соглашение представить в УК. Если откажут, вот тогда уже обращаться в суд и оспаривать отказ.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Юлия. Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.

Действительно, такой нормы прямого назначения нет. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы жильцы могут обратиться в суд с иском аналогичного содержания.

Во всех случаях (находится жилая площадь на праве собственности или передана спорящим лицам по договору найма) до подачи иска в суд необходимо обратиться в
жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о разделе лицевых счетов или о разделении платы по коммунальным платежам. При отказе от удовлетворения
заявления можно идти в суд, независимо от того, имеется ли соглашение между
жильцами о распределении платы за жилье или такое соглашение достигнуто не
было. Это будет спор неимущественного характера.