Утратил ли бывший супруг право на приватизацию или право пользования квартирой?

Ситуация: муж и жена в браке получают по ордеру (1988 год) квартиру, оба имеют там прописку. Далее развод (1992 год), муж выписывается и съезжает с данного жилья. Бывшая супруга приватизирует эту квартиру на себя и своих 2-х детей (совместных с б.супругом) в равных долях (по 1/3) в 1993 году.

ВОПРОС: утратил ли б.супруг право на приватизацию данного жилья или его право пользования данной квартирой??

, семенов, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.
В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Утратил конечно, невижу смысла тратить деньги и время на суды