Могу ли я получить 100% собственности, если есть еще 2 претендента на наследство?

Есть три претендента на наследство , которые подали заявлению на наследственное дело , один претендент ( тоесть я) собрал все документы и доказал родственную связь, два других не могут доказать родственную связь с умершим. Имею ли я право получить 100 % собственности

, Александр, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пока можете получить на себя.

Но если второй и третий претендент докажут родство, то будет передел.

При наследовании по закону, если наследственное имущество
переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию,
если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого
каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня
открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное
имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой
собственности с учетом правил статей 1165
— 1170
настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168
— 1170
настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они тоже обратились к нотариусу, и нотариус их принял как наследников, нотариус вам одной не выдаст свидетельство и отправит вас всех в суд. Доказывать родственные отношения с умершим. И вам придется ждать когда они установят родственные отношения и если решение будет положительное, то за каждым будет признано право на 1/3 часть наследства. В этой ситуации нотариус не может выдать только вам одной свидетельство о праве на наследство.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

В том случае, если родственную связь с наследодателем докажете только Вы, то да, получите всё наследство. Если же другие «претенденты» тоже докажут родственную связь, то нужно смотреть наследниками какой очереди являетесь Вы и какой очереди они. Например: Вы — наследник 2- очереди, а они 3-й, то всё наследство получаете Вы, если наоборот, то Вы ничего не получаете. Если Вы все наследники одной очереди, то наследство делится между вами. И ещё есть нюансы типа обязательной доли в наследстве, супружеская доля и т.п, но, думаю, это не Ваш случай.

Евгений Логачёв
Юридическая компания "ПРАВНИК"

одним из оснований для участия в наследственном деле является родство с наследодателем.т.е. при подаче заявления, необходимо доказать факт и степень родства. В случае если заявитель этого не докажет, нотариус просто не имеет оснований для включение его в список наследников, а соответственно данные люди не будут иметь оснований для получения наследства. В случае если никто надлежащим образом свои права не заявил, все имущество, которое составляет наследственную массу, передет вам.