Как оспорить требования по оплате, если я брала кредит для другого человека?

Здравствуйте! Подскажите что мне делать, в 2012 году брала кредит для бывшего сожителя, он написал расписки на каждый кредит, у меня двое детей, квартира ипотечные, которую я оплачиваю, машина кредитная, тоже оплачиваю, детей воспитываю одна, и платить за остальные кредиты нет возможности, постоянной работы нет, у нас сложно с этим, сожитель как забрал последние деньги исчез, а оплату за кредиты требуют с меня, я уже на грани срыва, подскажите что делать?

, Альфия, нп. Татарстан
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альфия!

Кредитный договор оформлен на Вас, подписан Вами без какого-либо принуждения, значит и обязательства по погашению кредита перед банком тоже на Вас. Банку все равно для кого и на каких условиях Вы оформляли кредит. Кредит придется гасить Вам, а с Вашим бывшим сожителем разбираться в судебном порядке (если не удастся договорится полюбовно).