У меня было ИП, готовлю документы на банкротство, у бывшего мужа тоже ИП, как быть?

Я закрыла ИП ( не стало дохода ), бывший муж ИП. Совместно взятые кредиты делятся пополам ( подсказали в ПРАВОВЕДЕ ). На работу бывшего мужа приходил ( представился ) - банковский работник по моему кредиту и сказал, что будет описывать бывшего мужа товар, а на муже 2 кредита, взятые под ИП. Прав ли пришедший из банка ?

, Анастасия, г. Коломна
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Банковский работник не имеет права описывать товар. Описывать какое-либо имущество имеют право только судебные приставы. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении банковского работника к ответственности по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («самоуправство»).

Анастасия
Клиент, г. Коломна

Спасибо, Олег Юрьевич, ответьте, пожалуйста, тем не менее суд.приставы имеют право описать его бизнес ( он занимается сантехникой ) - т. е. унитазы, ванны и др., просто он еле тянет сам, помогает мне с детьми ( раб. пока не нашла, в гор. прошло большое сокращение ), у него 2 кредита, которые с трудом вытягивает и брал деньги под свой бизнес. Неужели суд. приставы вправе описать его (повторюсь ) бизнес ? Разведены мы 3 месяца назад.

Да, судебные приставы имеют право описать имущество, но только по решению суда, либо судебному приказу.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Есть совершенно сумасшедший вариант с учреждением ООО и продажей этому ООО всего торгового имущества (товара, торгового оборудования) и т.д.

Так можно будет спасти хотя бы бизнес-имущество, если судов еще не было.

ООО можно оформить хоть на себя, хоть на близких родственников.