Обязан ли я выплачивать долг умершего родителя?

Здравствуйте, ситуация довольно сложная, отец взял кредит в 2008 г., в 2009 г. скончался, я от наследства отказался в пользу матери, но в 2013г и она умерла, кредит не выплачивался. Вступил в наследство, и недавно пришло письмо на имя отца по поводу долга(то есть банк не извещен о смерти заемщика) и возник вопрос, обязан ли я в такой ситуации выплачивать долг? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Вернее письмо пришло не из банка, а из коллекторского агенства.

, Алексей, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не платите, пусть обращаются в суд. Вы ведь после отца не принимали, приняла мама. Ст. 1175 ГК

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Но от мамы принимал наследство, так что и долг который она приняла от отца тоже мой, или через одного человека до третьего не доходит долг?

Вот я и говорю, если эту цепочку проследить, то вы должны платить. Но может они не пойдут в суд. Если в суд пойдут, то скорее всего суд взыщет с вас.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алексей.

Я также не советую общаться с коллекторским агентством. Однако у меня возник вопрос — скажите когда по возможности точно, был сделан последний платёж по кредиту?

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, точно не могу ответить, но знаю что после марта 2009г точно никто не оплачивал.

В случае, если последний платёж был сделан в 2009 г., то срок исковой давности истёк в 2012 г и взыскать его банк уже не вправе. Скорее всего поэтому банк продал долг коллекторскому агентству. В этом случае взыскать в судебном порядке долг коллекторы не смогут и подавать иск в суд на взыскание коллекторам им не имеет смысла, т.к. истёк срок исковой давности поэтому они действуют исключительно «троллингом»(досаждают звонками). Считаю, что общение с коллекторами нецелесообразно