Прервется ли мой срочный трудовой договор, если основной работник из декрета ушел в отпуск без содержания?

Если в моем трудовой договоре четко прописано "на время по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника", после исполнения ребенку 3-х лет основной работник написал заявление об отпуске за свой счет, прервется ли мой трудовой договор осле ее выхода?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Согласно, ч.1 и ч.3, ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если выйдет основной сотрудник, то с Вами трудовой договор будет расторгнут.

С уважением, Ксения Третьякова.