Кто должен возмещать ущерб, если квартиранты залили соседей?

Здравствуйте!Ситуация такая,дело в том,что я 3 месяца назад купила квартиру под мат.капитал и сдала её приличным людям (как мне тогда казалось) без договора найма.Они прожили там 2 месяца и быстро в торопях съехали,после там ни кто не жил.На днях я по своей прописке получаю письмо (явиться в суд для возмещения ущерба).Созвонилась с бывшими квартирантами и они всё рассказали,что при бытовой ссоре муж со злости вырвал стояк с холодной водой и час текла вода только потом вызвали аварийку.Естественно затопили соседей с низу.Она спускалась к соседям,но договориться не получилось и поэтому всё скрыла от меня.Только сейчас я созвонилась с соседями т.к их не было дома,они сказали,что уже сделали ремонт сами и поэтому не получится посмотреть ущерб.Хотя со слов квартирантов до этого у них был косметический ремонт(поклейка и покраска)А сейчас они сделали евро и требуют с нас 95000 рублей.При встрече с бывшими квартирантами они мне передали все документы,что приходили в их почтовый ящик.В документах при независимой оценке нет фотографий приченённого ущерба,только фотографии имущества.А в акте обследования квартиры ЖКК написало,что имущество не повреждено и стоят не все подписи.

, Елена, г. Новодвинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Перед соседями отвечает за ущерб собственник квартиры. Как вы будете разбираться с вашими нанимателями, истца интересовать не должно. Этот вопрос вы уже будете сами решать со своими нанимателями. Можете привлечь их в качестве третьих лиц по делу.

Вы можете оспаривать как объем ущерба, так и размер причиненного вреда, если не согласны с ценой иска.