Могут ли забрать в армию, если муж усыновит моего ребенка?

Здравствуйте, у меня первый ребенок не от мужа(В свидетельстве о рождении отец не указан вообще)ему 2,9 года, дочке 11 месяцев она от мужа.Мужу 26 лет.У нас хоть родственники и есть, но помощи нет. Могут ли забрать его в армию?А если он первого ребенка усыновит это как то повлияет?

, Руфина, г. Санкт-Петербург
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Руфина, здравствуйте!

Отсрочка от армии по детям.

Условия для получения отсрочки имеющим одного ребенка:
Условия для получения отсрочки имеющим двух детей:

У призывника с женой есть двое детей;

Действия для оформления отсрочки по детям:
Призывник должен пройти медкомиссию;
Предоставить справку о составе семьи;
Предоставить свидетельства о рождении детей;
Выслушать решение о предоставлении отсрочки от призыва;

К слову, процедура усыновления/удочерения очень непростая и не быстрая. Пока Вы будете собирать все документы по такой процедуре, проходить врачей и органы соц. опеки, ждать решения и т.д., Вашем мужу уже может исполниться 27 лет. А с этого момента он не призывного возраста.

С уважением, Прохорова А.!