Хочу забрать свою дочь у гражданского мужа, что нужно сделать?

Здравствуйте.я жила с гражданским мужем два с половиной года и у нас родилась дочка.дочке в данный момент пять с половиной года мы с ним не живем уже более 3 лет.первый год дочка жила со мной.а после они у меня ее забрали.Я хочу ее забрать но бывший муж мне не отдает.И еще у бывшего мужа отец не хочет отдавать.Но они мне дают с ней видеться,только у них дома. У меня щас ещё дочка ей 11 месяцев, это уже от нынешнего мужа.Мы с ним ещё не расписаны но распишемся.А бывшый муж живёт у другой девушки,получается что у него собственного дома нет.Помогите пожалуйста помоветуйте.Как я могу ее забрать может через суд.

, Диана, г. Нефтекамск
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В данной ситуации Вы можете воспользоваться административным либо судебным порядком. По административному обращаетесь в органы опеки и попечительства, а также в полицию. В судебном составляете иск об определении места жительства ребенка и порядка его воспитания.

С уважением, удачи!

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Диана!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Также на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ и части 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ требуйте определить место жительства ребенка с Вами на период до вступления решения суда, определяющего место жительства ребенка, в законную силу.
К сожалению, не знаю точных обстоятельств дела, но в качестве аргументов можете указать:
— малолетний возраст ребенка и, как следствие, его нуждаемость в матери;
— необходимость сохранения для ребенка привычной среды (если ребенок ранее проживал по Вашему теперешнему месту жительства и, например, посещал детский сад);
— бОльшую привязанность к маме, чем к папе (при необходимости требуйте в суде назначения психологической экспертизы на привязанность ребенка к каждому из родителей);
— все другие возможные аргументы.
Желаю удачи!

Диана
Клиент, г. Нефтекамск

А вот дочка прописана получается у свёкра.это не имеет значение?

Это не имеет значение, но Вам придется суду аргументированно доказать, почему ребенку будет лучше именно с Вами.

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.