При закрытии кредита остался небольшой долг, насчитали штрафы и пени, что делать?

Добрый день . Год назад был взят в кредит телефон в мтс. Кредит оплатила . Оказалась что последний платеж я не доплатила 143рубля. 6месяцев они молчали , а теперь пришло письмо что я должна банку 8000 рублей и что если я дальше не буду оплачивать долг вырастет в разы за счет штрафов и пени. Подскажите что делать. Какое заявление написать в банк или надо писать исковое заявление в суд. И если буду подавать в суд уберут ли штрафы , проценты и пени. Спасибо.

, Елена, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Год назад был взят в кредит телефон в мтс. Кредит оплатила. Оказалась что последний платеж я не доплатила 143рубля. 6месяцев они молчали, а теперь пришло письмо что я должна банку 8000 рублей и что если я дальше
Елена

Елена, пишите заявление в банк с требованием письменного разъяснения от куда появилась эта задолженность, как она выросла в такую сумму и почему они так долго вас не " беспокоили", а выращивали сумму долга.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется и просите письменный ответ, чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите)