Возможна ли отсрочка до окончания учебы?

Здравствуйте,я студент третьего курса,целлюлозно бумажного техникума.Мне на втором курсе в 18 лет дали отсрочку на два года.У меня день рождение в октябре,а призыв выпадает на ноябрь.Получается что в 20 лет я буду на четвертом курсе,при том В НАЧАЛЕ четвертого курса.По идее отсрочка закончится и меня должны будут забрать,и я не смогу доучиться.На моей специальности всего четыре курса,и получается что заберут с последнего курса так и не успев доучиться.Имеют ли право так сделать?

, Алексей, г. Сыктывкар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

К сожалению, могут призвать даже с последнего курса.

Отсрочка студентам-очникам техникумов и колледжей, если гражданин на момент поступления не имеет полного среднего образования (закончил 9 классов школы, а не 11). Отсрочка от армии дается на время обучения в колледже при следующих условиях:
  • отсутствие полного среднего образования;
  • очная форма обучения;
  • возраст до 20 лет;
  • учебное заведение имеет предоставленную государством аккредитацию по ответствующим направлениям подготовки (специальностям);
  • призывник собирается воспользоваться своим правом на получение отсрочки впервые.

Новая норма, которая будет гарантировано давать право на непрерывное образование заработает лишь в 2017г. Соответствующие изменения в Законе «О воинской обязанности и военной службе» после их окончательного утверждения вступят в силу с 1 января 2017 г.