Разрешается ли сейчас полная перемена имени?

Добрый день.

Вопрос достаточно простой. Разрешается ли сейчас полная перемена имени, имеется в виду фамилия и имя? Имя полностью своё, никаких родственников с таким именем нет.

Если да - что для этого нужно, и обязательно ли менять по месту прописки, или возможно по месту жительства?

, Мария, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос достаточно простой. Разрешается ли сейчас полная перемена имени, имеется в виду фамилия и имя?
Мария

Да, такое возможно. Так согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если да — что для этого нужно, и обязательно ли менять по месту прописки, или возможно по месту жительства?
Мария

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Также согласно ст. 60, вышеуказанного ФЗ заявление рассматривается в месячный срок.

С уважением, Урванцев Евгений.