Как избежать взыскания удвоенного аванса при расторжении предварительного ДКП квартиры?

Добрый день! Заключили предварительный договор продажи квартиры в агентстве ( я продавец), покупатель уж перечислил аванс, на данный момент ситуация такая, что решили н продавать а перевезти в не маму она инвалид и нанять сиделку, по рекомендации врачей, что делать в договор, который подписан в случае расторжения сделки я обязана вернуть аванс в двойном размере, есть ли возможность расторгнуть договор и выплатить ранее выплаченный аванс (такой как получен был)

, ирина, г. Калининград
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если это аванс, то можно попробовать, но скорее всего это было оформлено задатком. В таком случае при расторжении договора задаток остается у покупателя и оспорить это нельзя, только в суде со ссылкой на существенное заблуждение при подписании договора, но шанс признания сделки недействительной минимален.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.