Имеет ли юридическую силу договор подряда, заключенный между юридическим и физическим лицом?

Интересует момент: если юр.лицо не выплачивает по этому договору з.п. Можно ли подавать в суд или только трудовое законодательство?

  • ДОГОВОР с БРИГАДОЙ РЫБА
    .doc
, Ирина Бегунова, г. Саратов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Данный договор не является трудовым, это договор подряда. Вы можете через суд потребовать Заказчика исполнить обязанность по оплате. Только вот раздел об ответственности в договоре почему-то предусматривает ответственность только для подрядчика. Конечно неустойку можно взыскать и основываясь на положениях Гражданского кодекса, но вообще лучше было бы, если бы и заказчик нес какую-либо договорную ответственность

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Ирина. Представленный Вами договор имеет гражданско-правовой характер и регулируется нормами главы 37 Гражданского кодекса РФ.

При наличии подписанного договора и акта приемки работ вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаты по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, у Вас образец договора даже не с физ.лицом, а с Бригадой, трудовым коллективом.

Если на стадии обсуждения, то лучше в таком виде не подписывать — риски у обеих сторон. Если уже подписано и выполнено, надо смотреть дополнительные документы — табели, акты и т.д.