Законно ли сосед перекрыл двор и требует оплату?

Есть смежный двор с выходами на две улицы, один из собственников перекрыл двор посерединеот сквозного прохода и говорит жильцам скидывайтесь чтоб получить код от калитки или не пройдете. Законно ли это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Нет не законно. Принятие решений о пределах использования
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе
введение ограничений пользования им – компетенция
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Ст. 44
Жилищного кодекса.