Предоставление преференций по 44-ФЗ

Какие продукты питания может поставлять Система исполнения наказания. Обязаны ли заказчики размещать заказы на этот перечень именно у УИН?

, Дмитрий, пгт. Тисуль
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2014 г. N 649
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ПРЕДПРИЯТИЯМ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕИМУЩЕСТВ В ОТНОШЕНИИ
ПРЕДЛАГАЕМОЙ ИМИ ЦЕНЫ КОНТРАКТА
В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень товаров (работ, услуг), в соответствии с которым при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта.
2. В составе заявки на участие в закупке товаров (работ, услуг), предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы представляется требование, составленное в произвольной форме, о предоставлении преимуществ, установленных в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
3. В случае уклонения победителя конкурса, запроса предложений от заключения контракта преимущество в отношении цены контракта распространяется на участника закупки — учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, заявке которого присвоен второй номер.
4. В случае уклонения победителя аукциона, запроса котировок от заключения контракта преимущество в отношении цены контракта распространяется на участника закупки — учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, который предложил такую же, как и победитель аукциона, запроса котировок, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона, запроса котировок.
5. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 175 «О предоставлении преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, участвующим в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 12, ст. 1135);
пункт 29 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 423 «О некоторых вопросах деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2713);
постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1104 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 175» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 45, ст. 6242).
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 2014 г. N 649
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОСТАВЩИКОВ (ПОДРЯДЧИКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ)
ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ПРЕДПРИЯТИЯМ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕИМУЩЕСТВА В ОТНОШЕНИИ
ПРЕДЛАГАЕМОЙ ИМИ ЦЕНЫ КОНТРАКТА
Код ОКПД

Виды продукции и услуг

Сено естественных сенокосов и пастбищ

Молоко сырое коровье

Ламинария (капуста морская)

Уголь марки А — антрацит

Уголь бурый

Изделия колбасные, в том числе фаршированные

Мука тонкого и грубого помола и порошок из сушеного картофеля

Томаты, консервированные без уксуса или уксусной кислоты

Пюре томатное

Фрукты, ягоды и орехи, консервированные прочие

Сыр и творог

Сметана

Крахмал картофельный

Изделия хлебобулочные недлительного хранения

Печенье и пряники имбирные и аналогичные изделия; печенье сладкое; вафли

Сахар белый свекловичный в твердом состоянии

Пасты на растительной основе

Супы и бульоны, каши и заготовки для их приготовления

Порошок яичный

Дрожжи пекарные сушеные

Белье туалетное из тканей

Ножи столовые с фиксированными лезвиями из нержавеющей стали с ручками из различных материалов (дерева, пластмассы и других материалов, кроме нержавеющей стали, с покрытием из серебра, золота или платины и т.п.)

Ложки, вилки, половники, шумовки, лопаточки для тортов, ножи для рыбы, ножи для масла, щипцы для сахара и аналогичные кухонные и столовые приборы

Приборы столовые (кроме столовых ножей) из алюминия

Оборудование холодильное или морозильное прочее, не включенное в другие группировки

Машины для отжима белья (центрифуги) загрузкой 10 кг

Электромясорубки

Приспособления для замеса теста

Электрокастрюли-яйцеварки

Электроводонагреватели проточные

Водонагреватели аккумулирующие электрические

Электроприборы для нагрева жидкостей прочие

Электрооборудование бытовое для кипячения воды (титаны)

Электрокипятильники погружные

Мебель для сидения с деревянным каркасом, трансформируемая в кровати

Кровати деревянные

Тумбы прикроватные деревянные

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если продукты, которые будут закупаться, по кодам ОКПД входят в перечень, указанный в приведенном выше постановлении правительства, то Вы обязаны предоставить преимущества данным организациям в отношении цены контракта. При этом Вы не «размещаете заказы у них», Вы только предоставляете им преимущества. Участвовать в таких закупках могут и другие потенциальные поставщики