Что грозит парню 18 лет за интимную связь с 13-летней девушкой?

Что будет парню 16 лет , если он вступит в половую связь со своей девушой 13 летнего возраства ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 134 УК РФ

Половое сношение слицом, не достигшим
шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего

возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами
на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
десяти лет или без такового.

Таким образом, если половая связь будет добровольной с двух сторон (без насилия или угрозы применения насилия) и впоследствии девушка это подтвердит, то к уголовной ответственности парня не привлекут т.к. субъект данного преступления — это лицо достигшее возраста 18-ти лет, но могут поставить на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.