Банк передал мой долг в коллекторское агентство, должна ли я им платить?

Должна ли я платить им, если я не подписывала ни каких договоров соглашений с моей стороны? Должен ли банк выслать мне договор о цесии и письменное соглашение на почту?

, Сусанна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Должна ли я платить им, если я не подписывала ни каких договоров соглашений с моей стороны?
Сусанна

Суссана, не вступайте с ними ни в какую переписку, ни в какие переговоры, не платите им никаких денег.Единственное, что они имеют право сделать — подать на вас исковое заявление в суд.Ничего им не платите, если они будут сильно вам действовать на нервы ( угрожать, звонить, писать )пишите на них жалобу в прокуратуру.

Должен ли банк выслать мне договор о цесии и письменное соглашение на почту?
Сусанна

Обязательно

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должна ли я платить им, если я не подписывала ни каких договоров соглашений с моей стороны?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении»
(п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей").

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте коллекторов в суд.

с уважением,

Елена