Можно ли признать решение суда исполненным, если денежная компенсация выплачена?

Добрый вечер. В 2008 году был суд по которому присудили выплачивать денежные средства. В 2012 году исполнительное производство прекращено. В том-же году был суд по которому присудили выплачивать проценты за пользование денежными средствами. Истец исполнительное производство не открывал. Денежные средства выплачивала. В настоящее время все выплачено. Как мне теперь быть? Могу ли признать решения судов исполненными? Может ли истец еще на что-то подать на меня в суд?

, Марина Шевченко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если Вы исполнили решение суда добровольно, то оснований для взыскания нет. Решение признается исполненным (никаакой документ об этом не выдается).

К тому же, исполнительный лист подлежит к исполнению (предъявлению на принудительное взыскание) в течении 3 лет с момента его выдачи. Для того, чтобы прогнозировать действия истца (подача иска в суд — это его право, как собственно и Ваше) необходимо знать обстоятельства дела.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Решение суда может быть исполнено добровольно, без исполнительного производства. Вам необходимо просто сохранить документы, подтверждающие исполнение вами решения суда (квитанции, платежные поручения). Даже если и будет возбуждено исполнительное производство, вы сможете всегда предъявить документ подтверждающий исполнение и пристав производство прекратит.