Могут ли описать имущество матери за долг дочери?

Здравствуйте.Моя дочь имеет задолженности по кредиту.Живет со мной в моей квартире.Своего еще ничего не нажила.Могут-ли описать имущество.Спасибо.

, Елена, г. Выборг
Лада Колковская
Юрист
Моя дочь имеет задолженности по кредиту.Живет со мной в моей квартире.Своего еще ничего не нажила.Могут-ли описать имущество.
Елена

Елена, добрый вечер. Ваша дочь только живет в вашей квартире или она и зарегистрирована в ней в установленном законом порядке? Если она зарегистрирована в вашей квартире, то пристав может прийти и описать имущество, а вы потом можете исключить это имущество из описи, доказав, что оно ваше

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

Если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам дочери (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете». В случае «визита» приставов, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее Вам имущество.

+

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена