Может ли директор требовать долг после увольнения сотрудника, если тот должен отдавать с зарплаты?

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, муж подрабатывал не официально, з/п была в размере 15000, проработал 1,5 года, были хорошие отношения с директором, летом этого года попросил взаймы деньги, с договоренностью, что с з/п будет отдавать, письменно составили в свободной форме договор. Летом срочно уехал к маме, задержался на один день (к слову никогда отпуск не брал, соответственно отпускных не получал), приехал и ему сообщили, что он больше там не работает, уже взяли другого человека. И на основной работе уволили, в итоге работы нет. Остаток долга 9500р, директор через два месяца стал угрожать, что пустит дело в оборот и стрясет эти деньги. Договориться не получается. Вопрос следующий, должен ли муж отдавать деньги, если было оговорено,что отдаёт с з/п? Если не будет отдавать, что тогда может предъявить директор? Является ли письменный договор в свободной форме основанием для суда? К сожалению договор остался в фирме.

, Арина Сегодина, г. Краснодар
Павел Горынин
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток, Арина.

Ситуация у Вас очень интересная.

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Простая письменная форма является основание для обращения директора в суд.

Что же касается остальных вопросов, то очень сложно ответить, не прочитав сам этот договор. Особенно интересна точная формулировка аспекта, касающегося выплаты с з/п. Была ли она вообще конкретно прописана в договоре? Была ли составлена расписка заёмщика (вашего мужа), подтверждающая получение им данной денежной суммы?

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Для начала направьте письменный запрос о предоставлении копии договора.

Все уведомления храните у себя.

Для вас сейчас главный вопрос — будут ли они начислять неустойку. (+по закону или по договору).