Когда и как можно поменять вид налогообложения?

Добрый день,я 29 мая 2015 года зарегистрировал ИП,и забыл подать заявления на вид налога обложения и в тоге у меня стал общий вид,в июле 2015, я подал на ЕНВД и сейчас бы хотел узнать,как мне подать и когда заявления на УСН,я слышал что если мы хотим поменять вид налога обложения, то нужно ждать конца года и толь потом подавать заявления ?

, Владислав, г. Находка
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владислав.

Уведомление о переходе на УСН представляется в налоговый орган в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого вы планируете применять УСН.

Таким образом, с 1 января 2016 года у Вас будет уже УСН.

Владислав
Клиент, г. Находка

Анна,а вот нужно ли обязательно закрывать все задолженности по налогам для перехода на УСН?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть вы хотите сменить вид деятельности с ЕНВД на УСН или на УСН будет иной вид деятельности?

Владислав
Клиент, г. Находка

Первый вариант!

Владислав

Тогда, как написала Аня, подаете уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 до 31.12.2015 г. и в самом конце года (например 29-30 декабря) заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-4. И с 2016 г. вы будете применять УСН без ЕНВД.