Сколько времени должна рассматриваться претензия?

Ситуация такая: сдала телефон на ремонт, мне 5 месяцев не кто не звонил, потом я пришла к ним в салон куда сдавала на ремон они улыбнулись пожали плечами и сказали что я сама должна была звонить и узнавать! Я написала притензию чтоб мне выплатили неустойку! Вот хотелось бы узнать, через сколько дней и по какой это идёт статье они должны мне дать ответ?

, ольга, г. Хабаровск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете уже сейчас подавать иск в суд, поскольку право на взыскание неустойки за несвоевременное выполнение обязательства — оказание услуги по ремонту возникло у Вас несколько месяцев назад (точный срок можно установить, исходя из Ваших документов).

что касается Вашего вопроса, то

в соответствии с п.1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, атакже о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению вдесятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.