Положен ли больничный лист бабушке, которая сидела с ребенком, пока его мать лежала в больнице?

Добрый день! Можно узнать, как поступить вот в такой ситуации...молодая мама попала в больницу и лежит в стационаре, до этого в реанимации, пока она лежит в больнице с ее маленьким ребенком сидит ее мама, т.е. бабушка ребенка, которая приехала из другого города, соответственно и место работы находится в другом городе...так вот, положен ли в этом случае больничный лист маме-бабушке?

, Елизавета, г. Пермь
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета!

Вы не указали возраст ребенка. Если ребенок до 1,5-3 лет, то работающая бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы. В этом случае работодатель назначит и будет ежемесячно выплачивать ей пособие по уходу за ребенком, а где территориально будет осуществляться уход за ребенком, при назначении пособия значения не имеет.

Елизавета
Клиент, г. Пермь

Ребенку 10 мес. Я подумала, что тогда бабушке нужно работать на дому или неполный день, а это ведь невозможно...Или я не так понимаю, вот выдержка из статьи: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

Это в том случае, если родственник осуществляющий непосредственный уход за ребенком желает выйти на работу, на условиях неполного рабочего времени. В Вашей ситуации бабушке нужно брать отпуск по уходу за ребенком на своем месте работы и он будет оплачиваться из ее среднего заработка, в этом случае выплата пособия маме приостанавливается.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет понадобятся:

— заявление в свободной форме

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

— справка с места работы о том, что второй родитель (в вашем случае обоих родителей) не получает данное пособие. У мамы в этом случае отпуск прервется, но возможно она может получать выплату по больничному листу-это стоит уточнить в бухгалтерии)

-при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).