Что делать при задержке з/п и отказа от оплаты больничного листа?

Добрый день. Работаю в компании с 12.01.2015 года по сей день. Оформлена по трудовому договору(но налоговые отчисления в пенсионный фонд работодатель не производит). Задолженность по заработной плате свыше 3-х месяцев. С 23.11.2015 года ушла в отпуск по беременности и родам. Работодатель отказывается выплачивать задолженность по заработной плате и больничный лист. Подскажите, что делать и в какие государственные органы обращаться?!

, Yuliya, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию с заявлением о невыплате заработной платы, у них есть наработанная практика по взысканию задолженности. Также можете обратиться в Следственный комитет, если есть желание наказать работодателя, так как за невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответсвенность.