Законно ли выписывать два штрафа за одно нарушение?

Я открыл ООО 14 мая 2015 г. Я не знал о том, что нужно не позднее 20 числа следующего месяца нужно подать отчёт о среднесписочной численности работников ООО (у нас пока нет наёмных работников). Теперь налоговая выписывает два штрафа за одно нарушение - один на меня (директора), другой на саму организацию - законно ли это? Спасибо

, Владимир, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да законно, если Вас привлекли к административной ответственности. Ст. 2.1. КоАП РФ3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, абсолютно законно. За данное нарушение организации выписан штраф в размере 200 руб. в соответствии со ст. 126 НК РФ

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи,
— влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

и штраф на должностное лицо в размере от 300 руб. до 500 руб. в соответствии со ст. 15.6 КоАП

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

«Двойной» штраф наложен в соответствии со ст. 108 НК РФ:

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.