Как ускорить процесс предоставления жилья матери-одиночке, если она стоит в очереди уже 12 лет?

Я Иванова Людмила Григорьевна проживаю в Московской области в г. Лобня, с 5 ноября 2000 года, в ноябре 2003 года я встала на очередь для получения льготного жилья в связи с инвалидностью, мать одиночка и двое детей, площадь нашей квартиры по адресу_____ г. Лобня составляет 14,9 кв. м, Домов в городе сдалось более 100, льготная очередь двигается очень медленно, стоим более 12 лет, предложили 800 тыс. на покупку квартиры а остальные предложили доложить, а где их взять? На мой вопрос почему так двигается очередь ответ был , простые люди не виноваты что не были в Чернобыле, в связи с этим хочу получить консультацию как правильно составить заявление в государственные органы для получения ответа по получению государственного жилья, спасибо!

, Александра Попова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас действительно все очереди, если речь идет о бесплатном жилье, даже для льготников, двигаются очень медленно и ждать придется не менее 20 лет. По Москве сейчас получают очередники 1992 года, в Питере очередники 1980 года. Так что если есть хоть какая-то материальная возможность лучше приобретать жилье по платным программам.