Как будет проходить оплата ЖКХ, если я не буду жить в квартире?

Покупаю квартиру, жить там пока не буду. Счетчиков нет на воду и газ. Как будет проходить оплата жкх? В полном объеме?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Начисление будет производится в полном объеме, по воде — возможно что с учетом коэффициентов. По количеству прописанных либо если никто не прописан — на одного человека.

Поскольку проживать не будете имеете право подать в УК на перерасчет по КУ получаемым без счетчика в порядке, определенном разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.