Возмещение ущерба за разбитый в школе телефон

Здравствуйте.У ребёнка в школе разбили телефон.8 класс.Стоимость телефона 5 тыс.Виновник известен.Родители мальчика возмещать ущерб отказываются.Что делать?

, Светлана, г. Рязань
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Ответственность родителей за детей прописана в ст. ст. 1073-1075 ГК РФ.

А именно: За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, наступает ответственность родителей, т.е вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В Вашем случае, отвечать за действия ребенка, причинившего материальный ущерб, должна школа. Однако, к участию в деле в обязательном порядке будут привлечены родители.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ.Но к сожалению они отказываются платить.Ссылаются на не хватку денег.

Можно обратиться за взысканием в судебном порядке. Это, конечно, будет связано с определенными расходами. Однако, в случае удовлетворения Ваших требований, понесенные расходы (госпошлина, составление иска и т.д.) также будут компенсированы за счет ответчика.